Warning: Division by zero in /usr/home/www/fun.facenews.ua/web/l-media/includes/functions.php on line 301 Warning: Division by zero in /usr/home/www/fun.facenews.ua/web/l-media/includes/functions.php on line 303 Мир отмечает день Святого Патрика: почему все идут пить пиво

Мир отмечает день Святого Патрика: почему все идут пить пиво

20 марта 2016 г. в 12:34
931
И почему, если он Святой, за него пью пиво?..
no video parsed

17 марта весь мир отмечает этот день пивом и гуляньями. И именно в эти выходные все направляются в бар, даже в наших странах. Почему и зачем? Мы отвечаем на эти вопросы.

Святой Патрик — один из самых почитаемых во всем мире святых. По преданию, именно он не только принес в Ирландию христианство, но и стал покровителем этой страны на все времена. Его почитают в католической, англиканской, лютеранской, пресвитерианской церквях, а также в некоторых православных общинах.

По народной традиции в этот день принято одеваться в зеленое или прикреплять к одежде трилистник. Впервые об этом обычае упоминается в 1689 году. До этого года ирландцы носили на груди кресты святого Патрика.

Вплоть до XVIII века обычай ношения трилистника считался вульгарным, но с течением времени традиция прижилась.В день праздника все города Ирландии "зеленеют": люди рисуют на лицах ирландские флаги, прикрепляют охапки клевера к головным уборам и костюмам, одеваются в праздничные одежды, даже пьют зеленое пиво.

Наибольший размах праздник приобретает в городах с большой ирландской диаспорой. Помимо Нью-Йорка и Бостона, это Филадельфия, Атланта и Чикаго. Именно в США зародилась традиция дружески щипать тех, кто не одет 17 марта в зеленое.

Кроме того, во многих американских городах существует традиция в День Святого Патрика красить водоемы в зеленый цвет. Считается, что начало традиции положили рабочие, следившие за уровнем загрязнения реки Чикаго: они окрасили ее воды зеленым растительным красителем для того, чтобы отслеживать нелегальный сброс отходов.

У нас эта традиция не обрела такого размаха, но многие не пропускают возможность пропустить бокал-второй ирландского пива. Тем более, когда многие пабы специально к этому дню делают хорошие скидки :)

А что вы считаете - это еще один надуманный праздник, или выпить лишним не бывает? :)

Поделитесь этой статьей, если многое из вышеупомянутого было для вас новинкой, пусть и ваши друзья узнают истинное назначение этого дня :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть