National Geographic рассказал всему миру про украинские традиции праздника Маланки

21 января 2016 г. в 14:44
353
Национальная традиция празднования Маланки очень заинтересовала журнал National Geographic. Ведь это настолько красочно и интересно, что не обратить на это внимание невозможно...

Вся эта красотень происходила в маленьком городишке Красноильск, недалеко от границы с Румынией. Праздник Маланки припадает на 13 января, это канун Нового года по Юлианскому календарю. Именно в этот день, по старинному национальному обычаю, начинает приходить весна. А Маланка, в свою очередь, это дочь Матери-Земли.

Но обычай настолько укоренился в нашей культуре, что никто и не вспомнит откуда именно он пошел и сколько ему лет. Но в 20 веке праздник для украинцев стал чем-то особенно значимым. Ведь когда Советский Союз питался искоренить все национальное, люди особенно сильно хотели сберечь традиции. "Что бы ни происходило, мы праздновали Маланку в любом случае", - рассказывает житель Красноильска Николай Савчук.

National Geographic очень поразил процесс подготовки к празднику, сооружение всех необходимых элементов и шитье одежды, которая часто не доживает до следующего года. Украинцы же любят погулять на славу :)

"Мы сделаем все, чтобы праздник Маланки продолжался из года в год, потому что я не представляю украинскую культуру без этого", - утверждает Елена Истратий.

В больших городах, к сожалению, об этом празднике ни сном ни духом. А ведь это настолько важно, чтобы традиции наших предков жили вечно... Давайте поделимся этой статьей в соцсетях, чтобы люди не забывали свое, родное!

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть