В каждой стране по-разному: традиции на Крещение за рубежом

19 января 2016 г. в 17:14
1484
Вам интересно, почему этот мужчина держит крест над водой? Мы Вам сейчас раскроем все секреты...
В каждой стране по-разному: традиции на Крещение за рубежом

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздник начинается вечером 18 января когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник отмечается каждый год 6 января у католиков и 19 января у православных верующих. А у других стран все совсеееем иначе...

ЕВРОПА

Священник не просто окунает, а бросает распятие в воду. За ним устремляются верующие: вернувший крест получает от святого отца личное благословение. Отец Иоанн (Диденко) с улыбкой вспоминает: «Однажды видел, как бросают не деревянный крест, а металлический! И верующие ныряли, вытаскивали».

КАТОЛИКИ

В католических странах суть Богоявления — в поклонении младенцу Иисусу языческих королей-магов (или волхвов) Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем. Поэтому иначе Богоявление тут называется праздником Трех королей. В этот день принято святить то, что было принесено Иисусу в дар — золото, ладан и миро. А еще — мел, которым на косяках дверей пишут две первые цифры года, потом — первые буквы имен королей К + М + В, а за ними — последние цифры года.

ИЗРАИЛЬ

На Крещение к Иордану собирается столько верующих, что власти, опасаясь давки на берегах водоема, ограждают его забором. Но предлагают альтернативу: устанавливают купели, в которые закачивают воду из священной реки. Каждый год накануне праздника проводят экспертизу, которая до сих пор показывала, что вода, несмотря на то, что мутная, не нарушает экологических норм. Во время церемонии обычно выпускают голубей, которые символизируют сошествие Святого Духа.

ЯПОНИЯ

В синтоистской традиции японцев тоже есть ритуал, суть которого состоит в погружении в ледяную воду — он называется мисоги. Его также проводят только раз в год — 3 января. Специальные тренеры для каждой группы желающих проводят зарядку — набор согревающих упражнений, которые оберегают от болезней.

КОГДА-ТО в царской России Крещенский парад называли царем всех парадов — к проруби выводили войска в лучшем обмундировании. После водосвятия давали троекратный ружейный салют одновременно с залпами пушек, создавая эффект грома. Это было символом голоса Бога-Отца во время крещения Иисуса в Иордане.

Хорошо, что так уже не делают, а то можно было бы неправильно понять...

У нас в Украине свой обычай - перекрестился, окунулся в ледяную воду три раза и быстренько побежал отогреваться :) Если с умом все делать, то и будет все хорошо!

Если Вам интересно было читать традиции - поделитесь ими в соцсетях, пусть и друзья окультурятся :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть