Совам на заметку: что происходит с нашим телом, если мы поздно ложимся спать (Фото)

18 октября 2016 г. в 00:38
2239
И так каждый день, ежедневная битва... Хотели бы это изменить?
Совам на заметку: что происходит с нашим телом, если мы поздно ложимся спать (Фото)

В последние два десятилетия появляется все больше и больше людей, испытывающих проблемы со сном. Ведь в современном обществе каждый человек, в первую очередь, работник.

А те, кто является редким исключением из этого правила, сильно подвержены влиянию социальных сетей, которые не отпускают их от себя до поздней ночи.

В Америке бессонница считается уже своего рода эпидемией. Согласно данным опроса, проведенного в 2013 году Институтом Гэллапа, 42% граждан США спят менее 7 часов в день.

Если лишать себя полноценного ночного отдыха, то с большой вероятностью появятся темные круги под глазами, вы будете испытывать перепады настроения, ну и, конечно, можете начать опаздывать на работу.

Получается практически формула: Ложиться спать поздно = Вставать поздно

Но вот, что может еще случиться, если работать допоздна или смотреть любимый сериал:

1. Увеличение веса тела

В исследовании, проведенном в 2015 году в Медицинском колледже имени Уэйла Корнелла (Нью-Йорк, США) и представленном на ежегодном собрании Общества эндокринологии, говорится, что нельзя пренебрегать режимом и, в частности, временем отхода ко сну.

Если каждую ночь ложиться хотя бы на 30 минут позже, повышается риск набора лишнего веса и резистентности к инсулину. В исследовании приняли участие 522 человека (длилось оно в течение 7 дней).

В результате люди, которые позже засыпали, в 72% случаев страдали от ожирения и лишнего веса в сравнении с теми, кто ложился спать вовремя.

Это связано с обменом веществ, по словам Шахрада Тахери, ведущего автора исследования, именно из-за метаболизма (и гормонального метаболизма) люди становятся склонными к ожирению и резистентности к инсулину.

2. Потеря сексуального влечения

В жизни есть периоды, когда кровать используется только для сна и для секса. Но иногда может случаться и так, что в кровать вы будете падать с одной единственной целью — поспать.

Вы приходите поздно, уставшие, плохо себя чувствуете, и все потому, что спите мало. Времени, в течение которого ваше тело отдыхает, недостаточно, чтобы вы были готовы к близости со своим партнером.

В одном недавнем научном исследовании было установлено, что у женщин продолжительность сна тесно связана с желанием заниматься сексом. Исследование показало, что всего один дополнительный час сна увеличивал вероятность интимных отношений на следующий день на 14%.

В том же исследовании был приведен еще один интересный факт: женщины, которые больше времени проводили в кровати, испытывали более сильное сексуальное возбуждение и чаще испытывали оргазм, чем те, кто спал мало.

Ученые полагают, что гормональные изменения из-за недостатка сна негативно влияют на сексуальную жизнь людей, не говоря уже о перепадах в настроении, которые они вызывают.

Так что если вы недовольны своей интимной жизнью, подумайте, возможно, всему виной ваш сон.

3. Кровь начинает «кипеть»

Да, так оно и есть. Ваша кровь в буквальном смысле слова кипит, когда вы поздно ложитесь спать. Было установлено, что те, кто спит мало, более склонны к повышению артериального давления во время сна.

То есть люди, которые ограничивают или прерывают свой сон, по сути, сами поднимают себе давление, в отличие от тех, кто спят достаточное количество времени.

Если кровяное давление действительно поднимается ночью, это тревожный факт. Ведь, по мнению некоторых исследователей, это маркер повышенного риска сердечно-сосудистых проблем.

Если такое происходит, это означает, что сердце работает больше, чем должно в период отдыха.

Старайтесь ложиться спать раньше!

А как напоминание об этом - поделитесь этой статьей в соцсетях и не изменяйте своему режиму!

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть