Сегодня день Ньютона: смешные факты о нем, которые раньше Вы точно не слышали

4 января 2016 г. в 18:42
2617
Вы все еще верите в то, что Ньютону упало яблоко на голову и так он понял закон притяжения? Хмммм... А хотите узнать как было на самом деле?
Сегодня день Ньютона: смешные факты о нем, которые раньше Вы точно не слышали

Сэр Исаак Ньютон известен всем как английский физик, математик и астроном, один из создателей классической физики. Автор фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисление, теорию цвета и многие другие математические и физические теории.

Но это то, за что его любят, уважают и почему им восхищаются, а мы Вам расскажем о том, каким на самом деле человеком был Сэр Исаак Ньютон.

В начальной школе маленький Исаак учился весьма посредственно. Но ровно до тех пор, пока его не избил и не оскорбил лучший ученик в классе, нанеся Ньютону немалую моральную травму. Однако после этого инцидента все успехи Ньютона в учебе были блестящими. Может, как говорится, мозги на место стали? :)

Как известно, Исаак Ньютон был членом палаты лордов. Заседания палаты лордов Ньютон посещал самым регулярным образом. Однако на протяжении многих лет Ньютон не проронил ни слова на заседаниях. Все замерли когда, наконец, великий человек вдруг попросил дать ему слова. Все ожидали грандиозной и умной речи от признанного ученого. Но Ньютон в гробовой тишине провозгласил свою единственную речь в парламенте: «Господа, я попрошу закрыть окно, иначе я могу простудиться!» :)

Исаак Ньютон интересовался многими аспектами физики и других наук, и не боялся проводить некоторые эксперименты на себе. Свою догадку о том, что мы видим окружающий мир из-за давления света на сетчатку глаза, он проверял так: вырезал из слоновой кости тонкий изогнутый зонд, запустил его себе в глаз и давил им на заднюю сторону глазного яблока. Возникшие цветные вспышки и круги подтвердили его гипотезу :)

Если говорить об общих качествах психологии ученого, то он почти никогда не смеялся и не раздражался. Обычно находился в состоянии глубокой внутренней сосредоточенности, из-за чего нередко проявлял рассеянность. Известен один случай: однажды, пригласив к себе в дом большое количество гостей, накрыв шикарный стол с угощениями, он пошел в кладовую за вином, но спускаясь по ступенькам, его внезапно осенила какая-то научная идея, и он мигом помчался в свой кабинет. Понятное дело, к гостям за весь вечер он уже не вернулся. Вот, что значит увлеченный наукой человек… А его помощник часто вспоминал: «Он не позволял себе никакого отдыха и передышки… считал потерянным всякий час, не посвященный занятиям [наукой]… Думаю, его немало печалила необходимость тратить время на еду и сон» :)

Исаак Ньютон, если Вы не знали, был священником англиканской церкви. В последние годы своей жизни Исаак Ньютон серьёзно взялся за богословие и под большим секретом писал собственную книгу, о которой высказывался, как о самом великом и важном своем труде. Он считал, что этот труд должен решительным образом изменить жизнь людей. Кто знает, какой бы была эта книга, но по вине любимой собаки Ньютона, которая опрокинула лампу, случился пожар. В результате кроме самого дома и всего имущества Ньютона сгорела великая рукопись. Это было незадолго до смерти великого ученого, поэтому восстановить книгу не смог никто.

А историю об Исааке Ньютоне, который, якобы, лежал под деревом, когда на него свалилось яблоко и дало ему вдохновение на создание теории гравитации, сочинил Вольтер после смерти Ньютона по мотивам предположений племянницы Ньютона. Так что факт остается недоказанным :)

И на последок стоит сказать об очень интересной и распространенной легенде. Ньютон очень не любил, когда ему приходилось отрываться от своих занятий наукой. И чтобы его кошка могла входить и выходить из дома самостоятельно, не отрывая его от стола, он проделал в двери своего дома для нее специальное отверстие. Когда же у кошки появились маленькие котята, то он дополнительно проделал в двери отверстие поменьше, чтобы и котята тоже самостоятельно могли покинуть дом.

Вот кого стоит благодарить не только за закон притяжения, а и за отверстие в двери для кошек. А еще, по секрету, скажем Вам, что он же изобрел и переноску для кошек :) Только тссссс, никому :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть