Новости из подводного мира: запущена онлайн-трансляция со дна Марианской впадины (Видео)

14 мая 2016 г. в 19:53
1962
Теперь всем желающим доступны кадры трансляции из самого глубокого места на Земле.
Новости из подводного мира: запущена онлайн-трансляция со дна Марианской впадины (Видео)

В настоящее время подводный аппарат исследует дно Марианской впадины на глубине около 3,6 км, к востоку от Филиппин. Происходящее на экране комментируют ученые-океанографы, находящиеся как на берегу, так и на борту Okeanos Explorer.

Это уникальное в своем роде исследование позволит расширить знания о малоизученных обитателях впадины. На днях всего за 20 минут просмотра ученые смогли увидеть морскую звезду, двух губок, морской огурец «невероятного цвета», а также необычную рыбу-треногу. За ходом экспедиции также могут следить все желающие: сделать это можно на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США до 10 июля.

Напомним, что глубина Марианской впадины — около 11 км, это больше чем высота Эвереста. Место пока считается малоизученным, поскольку исследователи сталкиваются со множеством трудностей, пытаясь покорить такую глубину.

В 2012 году знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, в одиночку совершил погружение на дно Марианской впадины, ведя при этом видеосъемку для трехмерного фильма об экспедиции. Он стал первым человеком, побывавшим в одиночку в самом глубоком месте на Земле. Погружение длилось около трех часов.

Первая же экспедиция в Марианскую впадину состоялась в 1960 году, когда Жак Пикар и Дон Уолш опустились на дно желоба в батискафе «Триест».

Сохраняйте себе эту статью в соцсети, чтобы в любой момент иметь возможность насладится видом из самого глубокого места на Земле!

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть