Настоящая история праздника 8 Марта: что это и с чем его едят

8 марта 2016 г. в 11:44
2164
А Вы знаете почему именно сегодня такой праздник? Мы Вам раскрываем эти тайны...
Настоящая история праздника 8 Марта: что это и с чем его едят

Женщины и девочки ждут 8 Марта как манны небесной :) Потому что в этот день все для них и все про них!

А Вы задумывались когда нибудь почему именно 8 марта? И что же такого произошло в этот день, что все женщины так ждут его? Если задумывались, но ответа так и нашли... Мы Вам расскажем!

Все началось еще с 19 столетия. До этого участие в общественной жизни женщин сводилось зачастую лишь к посещению церкви. Отстаивать свои права они решились только во второй половине 19 века.

Женский день зародился из «явно антифеминистского собрания», утверждает Франсуаза Пик (Françoise Picq), социолог и эксперт по феминистским движениям. Дело в том, что в 1910 году феминизм по мнению многих был неразрывно связан с буржуазией.

«Социалисткам было запрещено вести борьбу совместно с буржуазными феминистками, - объясняет Франсуаза Пик. - Традиция Международного женского дня была изначально выбором лишь одной группы, в рамках которого феминизм и социализм исключали друг друга».

Позже, в 1910 году в Копенгагене состоялась Международная конференция женщин-социалисток, где Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня именно 8 марта. Это прозвучало, как призыв всех женщин мира к борьбе за свои права. И понеслось движение.

Спустя год этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона как женщин, так и мужчин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались также равных производственных прав с мужчинами. В последующие годы в разных странах дата проведения этого праздника приходилась на разные дни. И только в 1914 году женский день прошел именно 8 марта, потому что по счастливой случайности выпал на воскресенье, то есть нерабочий день. Так и повелось.

В России впервые Международный женский день провели в 1913 году в Петербурге, но 2 марта. А при Советской власти 8 марта стал государственным праздником. Женщины получили право голоса и равноправие, да до такой степени, что и по сей день никого не удивит женщина-крановщица или асфальтоукладчица. Одна только женщина с отбойным молотком чего стоит!

Вот так уж случилось, что Международный женский день 1917 года стал просто спусковым крючком, приведшим к Февральской революции. Последняя – к Октябрьской революции. А что из этого вышло, мы и так знаем.

Более того, некоторые историки утверждают, что Клара Цеткин связала 8 марта с еврейским праздником Пуримом, который в 1910 году пришелся на это число по той причине, что сама якобы она была еврейкой. Пурим отмечается в честь царицы Эсфирь, которая хитростью спасла свой народ от уничтожения. Два лидера, две женщины...

Клара Цеткин

Что на самом деле было на уме у этой женщины знала лишь она одна. Но праздник все-таки прижился, а в нашей стране еще и со всеми почестями. Женщин поздравляют, дарят им подарки, носят на руках (было бы неплохо :), и как ни крути, а они этого достойны!

А у Павла Воли на этот счет свое мнение, и после того, как Вы узнали историю праздника оно Вам точно понравится :)

Поделитесь этой статьей в соцсетях, чтобы и Ваши друзья в этот день знали, что такое 8 Марта и с чем его едят :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть