Наконец-то ученые выяснили точно, какое количество кофе вредит мозгу

6 января 2016 г. в 13:01
1397
Любите кофе? Вам постоянно говорят, что Вы пьете его слишком много? Теперь Вы сможете ответить "столько - можно" :)
Наконец-то ученые выяснили точно, какое количество кофе вредит мозгу

Любимый напиток многих людей может оказывать как благоприятное, так и резко негативное влияние на мозг. Многое зависит от привычки его употребления.

Итальянские ученые проанализировали данные от 1,5 тыс. человек, чей возраст составляет 65-84 года. За ними наблюдали около трех с половиной лет. В целом кофеманы могут не переживать: умеренное (до двух чашек в день) употребление этого напитка уменьшает вероятность развития незначительных когнитивных отклонений. Это если проводить аналогии с теми, кто кофе вообще не пьет. А вот более частое употребление напитка не дает положительного эффекта и, более того, может таить в себе определенный риск.

Речь идет о людях, которые стали пить больше кофе в пожилом возрасте. Если человек менял многолетнюю привычку и начинал чаще употреблять этот напиток, то шанс умеренных когнитивных нарушений увеличивался в 1,5 раза в сравнении с людьми, которые своих привычек не меняли. Снижение потребления кофе в пожилом возрасте, как выяснилось, рисков не несет. Ученые пока не берутся судить о причинах всех этих явлений.

Под термином «когнитивные нарушения» подразумевают ухудшение памяти, умственной работоспособности и ряда иных когнитивных функций. Умеренные когнитивные нарушения не вызывают дезадаптации и позволяют человеку и дальше жить самостоятельно. В то же время они могут иметь далеко идущие последствия и способствовать, в частности, развитию болезни Альцгеймера.Ранее другие исследователи из Национального онкологического центра Японии выяснили, что несколько чашек кофе в день снижают риск смерти в скором будущем на 15-24%. В свою очередь специалисты из Института научной информации о кофе заявили, что этот напиток на 20% снижает риск появления болезни Альцгеймера.

Так что кофеманы могут не беспокоится - пейте любимый напиток на здоровее! Главное, не перебарщивайте :)

Поделитесь этой информацией с друзьями, пусть они больше не говорят, что Вы пьете слишком много кофе в день :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть