На выставке вместо известных картин были изображены коты

25 марта 2016 г. в 10:41
772
"Интересно, если в Эрмитаже в качестве эксперимента ненадолго подменить, заметят?", - шутит автор этой выставки. А вы как считаете?
На выставке вместо известных картин были изображены коты

Даже кот в шоке от того, что он попал на такую известную картину "Крик" Эдварда Мунка :)

А все благодаря художнику Андрею Сикорскому, которого натолкнул на эту интересную тему приблудный кот. В Петербурге он открыл свою выставку "Коты известных художников", которая сразу стала очень обсуждаемой темой в обществе.

Андрей Сикорский - художник

На выставке представлена 21 работа художника. Всего же у Сикорского на эту тему 40 картин и есть уже идеи новых.На вернисаж хозяева галереи предлагали гостям приходить со своими котами, но на это никто не решился. Однако, по словам Лианы Алоян, многие приходили в шапочках с ушками, с сумочками в виде кошек и другой кошачьей атрибутикой.

А жаль, что котов не было, потому что им бы здесь понравилось: в центре зала стоит небольшой столик с клубками шерсти, а также бутылочками кошачьей мяты и валерьянки: март – кошачий месяц, можно было бы и отметить :)

История о том, как Андрей начал заниматься котописью еще более интересная.

"Когда-то я занимался исключительно анимацией, работал художником-постановщиком на студии и жил один. Однажды во дворе я встретил кота – мордастого, черно-белого. Он подошел и прямо поздоровался: "Мяу?"- рассказывает художник. - Ну, говорю, пошли, я тебя угощу".

"Он сел со мной в лифт, поднялся на этаж, вошел в квартиру, поел, лег, поспал, а утром пошел гулять. И так продолжалось примерно месяц, - вспоминает Андрей Сикорский. - А потом он вообще остался жить, и я его выводил гулять на шлейке, потому что он был такой смелый, что мог напасть на собаку. Если видел пса – неважно, какого размера, - он выгибал спину и шел на него. И собака уходила. Такой был зверь – Кара-Мурза Ибрагим Абдул...".

С Кара-Мурзы Ибрагима Абдула начался и первый кошачий проект Сикорского.

"Я вытер черную краску о бумагу, бросил – и черт меня дернул потом подойти и развернуть ее, - вспоминает он. - Взял, развернул. А там такое пятно, похожее на Мурзу… по характеру. Осталось нарисовать глаза, ноги, хвост, - и все, у меня пошло! - рассказывает Сикорский.- Потом это вылилось в кошачьи открытки, которые имели большой успех. Их использовали в рекламе, даже какая-то фирма своровала, и я судился. А потом я подумал: почему бы не представить альтернативную реальность, где художник вместо людей, вместо абстрактных композиций, домов, кустов, пейзажей, вписывает туда котов..."

Помимо котов известных художников, на выставке представлены и игрушки котов известных художников.

Здесь уже задача для искусствоведов поопытнее: на веревочке висят одноухая мышь-игрушка кота Винсента Ван Гога, мышь-писсуар кота Марселя Дюшана, красная мышь с черными завитыми усами – кота Сальвадора Дали.

Мышь кота Дали висит на веревочке рядом с одноухой игрушкой кота Винсента Ван Гога

В позолоченой рамочке, выставлена, не поверите, блоха кота Сальвадора Дали

А вот кота самого Андрея Сикорского на выставке нет.

На этот вопрос автор отвечает с улыбкой: "Это, видимо, в будущем. Забронзовею – тогда обязательно".

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть