День всех влюбленных 14 февраля: что это и с чем его едят (История праздника)

11 февраля 2016 г. в 13:11
166
Считается, что этот праздник существует уже 16 веков, но с чего все началось, интересно узнать? Тогда приятного прочтения :)
День всех влюбленных 14 февраля: что это и с чем его едят (История праздника)

У этого праздника есть конкретный «виновник» - христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов - браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Все, кто считает, что правильно сделал, дальше могут не читать :)

Женится запретил, но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Так что это правда, что день всех влюбленных отмечается уже веками :) И какая же история красивая. Правда это или нет мы, к сожалению, не проверим, но праздновать от этого не перестанем!

А Вы уже купили подарок своей половинке? Если нет - у нас есть отличный вариант, который без сомнения понравится любому!

Поделитесь этой историей в соцсетях, чтобы все узнали что это за праздник - 14 февраля - и с чем его едят :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть