День вручения Нобелевской премии: главные курьезы за последние 100 лет

10 декабря 2015 г. в 13:32
3868
Именно сегодня - 10 декабря мир увидит новых Нобелевских лауреатов. Но за последние сто лет случалось и такое, что даже представить никто не мог!
День вручения Нобелевской премии: главные курьезы за последние 100 лет

Чуть ли не все деятели, кроме математиков, мечтают получить эту заветную Нобелевскую премию (а с ней и чек на кругленькую сумму). Почему кроме математиков? Да все просто, сам Нобель вычеркнул эту науку из списка на вручение!

Существует много версий, почему он так сделал. Но самая известная из них очень простая - все дело в женщине. Возлюбленная Нобеля - Софья Ковалевская, предпочла ему великого шведского математика - Миттаг-Леффлера. А все же мы люди и не терпим конкуренции, вот и Нобель решил - не будет тебе премии! Ох уж эти женщины...

Как выглядит Нобелевская премия

Но были и случаи поинтересней во время присуждения премии. Например, комиссия несколько раз откладывала победу Альберта Эйнштейна, ведь как-то не внушала им доверия теория относительности: считали, что она не выдержит проверки временем :)

А самой большой ошибкой комиссии по сей день считается присуждение премии по медицине португальскому нейрохирургу Моницу, за то, что он разработал метод проведения операции на головном мозге. Ага, не тут то было. Позже обнаружили, что такие операции приносят больше вреда, чем пользы и отменили их по всей планете.

Присуждение Нобелевской премии

Как ни крути, а премия по литературе до сих пор остается самой обсуждаемой. Ее продолжают оспаривать и оспаривать каждый год. В 1901 году был забавный случай, когда награду присудили французскому поэту Арману Сюлли-Прюдому, хотя все литературное сообщество считало более достойным Толстого. Ситуацию разрешил сам Лев Николаевич, он сказал, что не хотел бы получить эту премию, ведь вместе с ней дают и деньги, а деньги - это зло.

Бывали даже такие смешные случаи, когда лауреаты теряли свои чеки (ох уж эти творческие люди). Например, в 1920 году норвежский писатель Кнут Гамсун потерял чек в гостиничном лифте! Хорошо, что служащие отеля оказались добропорядочными и вернули чек законному владельцу :)

Ну и самый недавний скандал - в 2012 году был связан с присуждением ЕС премии мира "за работу по объединению Европы и превращению ее из континента войны в континент мира", эту награду даже питались оспорить через суд, называя несправедливой и вспоминая европейских военных в Ливии, Ираке и Афганистане… Но премиальные деньги - 930 тысяч евро - ушли все-таки на помощь детям, живущим в конфликтных регионах.

Несогласных с решением комиссии будет хватать всегда, но мы считаем, что главное это мнения народа. Ведь если людям нравится, то почему бы и отдать деньги в хорошие руки :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть