​7 способов почувствовать себя счастливым

23 мая 2016 г. в 16:14
232
Чтобы почувствовать себя счастливым, нужно не так уж много - изменить свое отношение к жизни. Личностный тренер и блогер Марк Чернофф дает несколько советов, как этому научиться.
​7 способов почувствовать себя счастливым

Наверняка вы замечали, что часто нам портят жизнь несуществующие вещи. Да, мы не можем изменить неприятного нам человека или изменить прошлое, но мы можем изменить свое отношение к жизни в настоящий момент. Личностный тренер и блогер Марк Чернофф дает несколько советов, как этому научиться.

Успокойте разум

Чтобы контролировать мысли, важно научиться их осознавать. Попробуйте хотя бы пару раз в день сделать глубокий вдох и постараться освободить разум от всех разговоров. Таким образом появится пространство для чего-то нового, непривычного. А еще - делайте перерывы и отдыхайте, находите время просто посидеть в тишине и послушать себя, отделить свои мысли от чужих и навязанных.

Постепенно отказывайтесь от плохих мыслей

Если у вас уже начало получаться осознавать свои мысли и эмоции, самое время приступать учиться сознательно переключать внимание с одной мысли на другую. Для этого найдите мысль, которая нам мешает, и заменить ее на вдохновляющую, полезную. Не позволяйте мрачным мыслям сделать мрачной всю жизнь. Постепенно заменяйте плохие мысли на хорошие - и реальность со временем изменится.

Отбросьте заботы хотя бы на минутку

Наш мир - внутри нас и не зависит от внешних условий. Покой можно найти в любом месте и в любое время - для этого нужно оказаться целиком и полностью, физически и эмоционально там, где мы сейчас находимся. Приучите себя выделять минутку посреди дня или, чтобы почувствовать, что вы просто есть.

Скажите «спасибо»

Старайтесь выработать в себе чувство благодарности жизни: если задуматься, вы наверняка найдете, за что. У каждого человека - миллионы возможностей, но ни один человек никогда не будет владеть всем или знать все на свете. Цените все, что уже знаете, и то, чего еще не понимаете. Жизнь иногда будет не совсем такой, как нам хочется, и надо это понять и принять.

Признайте, что трудности тоже полезны

Знаете поговорку «Если дорога легка, мы, возможно, идем не туда»? И она верна, ведь трудности помогают нам развиваться, даже если прямо сейчас мы все проклинаем. Трудности направляют, исправляют и совершенствуют нас. Да, иногда будет казаться, что все не так, что мы топчемся на месте. Но на самом деле это просто часть жизни: порой на пути к мечте приходится пройти через ад.

Когда что-то закончите, оглянитесь и осознайте, с чего начинали

Очень важно признать, что все заканчивается, и идти дальше. Мы должны научиться закрывать дверь и переворачивать страницу, потому что впереди - новая! Научитесь оставлять прошлое в прошлом и наслаждаться настоящим.

Используйте тело

Разум зависит от тела, он реагирует на напряженность мышц, скорость дыхания или шагов. Но точно так же и тело зависит от мыслей и чувств, реагирует на состояние ума и даже на слова, которые мы произносим. Так что если все валится из рук и сосредоточиться никак не получается, хитрите: используйте тело. Представьте, как вы выглядите со стороны, когда настроение у вас отвратительное: плечи ссутулены, дыхание прерывается, вы хмуритесь. А теперь вспомните прямо противоположное: сядьте прямо и улыбнитесь, глубоко вдохните и выдохните несколько раз, хорошенько потянитесь. А теперь что чувствуете?

Наше тело - хитрый инструмент, с помощью которого можно изменить свое отношение к жизни буквально за минуту. Согласитесь, грех этим не пользоваться!

PS. Запомните: именно в голове происходит большинство конфликтов, которых в реальности не будет никогда. И если мы позволяем таким мыслям поселиться в голове, они отнимут у нас самое ценное - покой, довольство, время и в конечном итоге жизнь. Мы можем выбирать, как относиться к жизни. И от этого в итоге зависит все остальное.

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть