Психология кошек: как на самом деле они воспринимают своих хозяев (Фото)

5 апреля 2016 г. в 20:48
7439
Думаете, они считают вас своей мамой или папой? А не тут то было...
Психология кошек: как на самом деле они воспринимают своих хозяев (Фото)

Котик всего лишь рассматривает вас как «огромного и не враждебного кота», утверждает биолог, директор Института aнтрозоологии в Бристоле Джон Брэдшоу.

Хотя вы, возможно, считаете себя его мамой, которая его кормит, опекает, развлекает и лелеет. Да, и еще, конечно, вы с ним разговариваете, как с ребенком, хвалите или нежно ругаете за порванные занавески или принесенную в дом дохлую мышь. Все это проявления нашего антропоморфизма, то есть склонности упрямо наделять животных человеческими качествами.

Брэдшоу, изучаюший поведение одомашненных животных более 30 лет, дает любопытное объяснение поведения кошек в присутствии человека. В первую очередь он отмечает, что кошки до сих пор остаются не вполне одомашненными. Они гораздо ближе к своим диким предкам, нежели собаки к своим, и не так включаются в жизнь хозяев, как собаки.

Одна из причин в том, что при разведении собак человеку было очень важно научить их понимать, что от них требуется (например, во время охоты). От кошек же человек ожидал главным образом одного: чтобы они усердно охотились, охраняя дом от крыс и мышей. Кстати, кошек почти никогда специально не кормили, они находились на «самообеспечении». Особого взаимопонимания с хозяином тут и не требовалось. Они жили рядом с человеком своей параллельной жизнью.

А потребность в эмоциональных отношениях, в «общении» с кошками возникла у человека сравнительно недавно. Кроме того, по статистике, которую приводит Брэдшоу, 85% кошек спариваются с уличными и дикими котами, из-за чего весь вид до сих пор остается относительно диким. Взаимодействие их с хозяином – не столько выученное поведение, сколько проявление инстинкта.

Когда кот «топчет» лапами нас или диван, он повторяет движения, с помощью которых котята стимулируют выработку молока у матери. Когда кошки трутся о наши руки и ноги или подставляют голову, приглашая нас почесать их за ухом, это самый явный способ показать свое расположение к человеку – точно так они демонстрируют его сородичам. Оставляя в доме дохлых мышек, они не пытаются «кормить» хозяев, а просто приносят добычу в безопасное место, чтобы потом съесть. Хотя попробовав ее на зуб, они внезапно понимают, что корм, который им дают люди, гораздо вкуснее :)

Не стоит ожидать от кошек столь же сильной любви и привязанности, которую мы автоматически получаем от собак, предупреждает Брэдшоу. Наивно ожидать, что кошки столь же охотно ответят на наши горячие чувства к ним. Некоторые да, но большинство нет.

В любом случае, мы не являемся центром их мира. Они могут думать о соседской кошке, наблюдать за птицами за окном, не обращая внимания на присутствующих людей. Какое разочарование для хозяина: «О, он меня не любит!» Не спешите огорчаться: вполне возможно, что и любит – в общем и целом. Просто он живет своей, а не вашей жизнью.

Так что в следующий раз, когда назовете своего кота «ребеночком» или будете его попрекать за шалости, помните – для него вы просто довольно приятный сосед-сородич, только, по каким-то необъяснимым причинам, – огромного размера :)

И напоследок – имейте в виду, что присутствие настоящих кошек на его законной территории коту не всегда в радость, а иногда даже может стать источником серьезного стресса. На почве неприятия «сожителя» даже может развиться дерматит или цистит. «Вы, скорей всего, легко находите общий язык с соседом. У кошек это не так, им гораздо сложней сосуществовать с себе подобными, – предупреждает Брэдшоу. – То обстоятельство, что у двух кошек общий хозяин, вовсе не означает, что эти двое поладят между собой».

Если в этой статье вы увидели характер и вашего котяры, то поделитесь этой статьей в соцсетях, котику будет приятно :)

Комментарии
Это интересно!
Интересно почитать
Календарь, на который девушкам точно захочется смотреть каждый день, и не всегда только ради даты :)
7 фотографий из календаря на 2017 год, который точно захочет себе каждая девушка
Если Вам кажется, что им все равно - дома Вы или нет - то мы разрушим этот миф:
Исследование: как ведут себя кошки в отсутствие хозяев (Видео)
Каждый, кто уже знает что такое жить вместе - узнают себя в этих комиксах :)
14 веселых комиксов о том, как на самом деле жить вместе
Нажмите «Нравится» и читайте Хорошие новости в Facebook!
Спасибо, я не хочу больше это видеть